Политика

Посол Германии объяснил "молчание" европейских стран о диверсии на "Северных потоках"

Посол Германии объяснил "молчание" европейских стран о диверсии на "Северных потоках"
Посол Германии объяснил "молчание" европейских стран о диверсии на "Северных потоках"

Посол Германии в Москве Геза Андреас фон Гайр аргументировал молчание официальных сторон насчет взрывов на трубопроводах системы "Северный поток" продолжающимся расследованием инцидента. Дипломат в интервью РБК назвал произошедшее на объектах газовой инфраструктуры неприемлемым.

"Преднамеренные действия, подобные тем, что были совершены против газопроводов "Северный поток", неприемлемы, угрожают международной безопасности и вызывают у нас глубокую озабоченность", – отметил глава немецкой дипмиссии.

Фон Гайр подчеркнул, что правоохранительные органы Дании, Германии и Швеции начали расследование аварии для внесения "полной ясности в то, что произошло и почему".

"Эти расследования еще не завершены. Я считаю, что то же самое верно и для собственного расследования России, по крайней мере, я не видел отчета о конкретном результате", – резюмировал посол.

Статья обладателя Пулитцеровской премии Сеймура Херша о диверсиях на "Северных потоках" вызвала широкий резонанс. Китай, например, потребовал глубокого изучения этой версии и указал, что в случае ее подтверждения американская сторона должна объясниться перед всем миром.

Херш назвал взрывы диверсией, направленной против Европы. Одна из целей этих действий — очередная демонстрация полной зависимости региона от США. Эта ситуация также навредит Североатлантическому альянсу, поскольку сейчас в европейских странах в разы выросли счета за электричество и газ. Херш напомнил о словах госсекретаря Энтони Блинкена о том, что Россия больше не сможет использовать свой газ как оружие. По мнению журналиста, идея доминирует в США уже более 20 лет.

Факты из расследования Херша подтверждаются объективными данными сервиса отслеживания полетов Flightradar24. Так, самолеты ВМС США и ФРГ еще в июне прошлого года регулярно пролетали вокруг мест будущих взрывов на трубопроводах системы "Северный поток".