Политика

Снабжающая Украину Германия признала неспособность защитить саму себя

Снабжающая Украину Германия признала неспособность защитить саму себя
Снабжающая Украину Германия признала неспособность защитить саму себя

Бундесвер неспособен защитить Германию в случае наступления военного положения, признал министр обороны страны Борис Писториус на съезде фракции Социал-демократической партии Германии в бундестаге.

Стране нужно вложить больше средств в модернизацию армии, поскольку государство имеет и обязательства перед другими членами Североатлантического альянса.

"У нас нет вооруженных сил, которые обороноспособны, то есть могут защитить от наступательной, жестоко ведущейся войны".

Бундесверу необходимо "заполнить пробелы", возникшие за последние 30 лет. В числе недостатков армии Писториус назвал нехватку персонала, техники и вооружения - его запас нужно пополнять после поставок Киеву.

"И как цинично бы это ни прозвучало для некоторых, но немецкое оружие спасает сейчас жизни на Украине", - сказал Писториус.

Ранее стало известно, что оборонный концерн Rheinmeta*ll поставит Украине системы ПВО, которые предназначались для защиты немецкой столицы. Берлин в настоящее время остается незащищенным с воздуха, констатировал глава концерна Армин Паппергер.

Еще до начала поставок немецких танков Украине бывшая министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт заявляла, что Германия не в состоянии оказывать военную помощь Киеву, как он того требует, поскольку у страны нет запасов тяжелого вооружения, а те, что есть, находятся в негодном состоянии. В итоге Ламбрехт покинула пост главы ведомства.

  • * экстремистская организация, запрещенная на территории России