Политика

В Казахстане предложили отказаться от советских названий областей

В Казахстане предложили отказаться от советских названий областей
В Казахстане предложили отказаться от советских названий областей

Глава Улытауской области Казахстана Берик Абдыгалиулы потребовал заменить советские названия областей историческими. Он объяснил это желанием вдохновить жителей республики, сообщает Tengrinews.kz.

"Тот факт, что наша область, которая образовалась только в прошлом году, носит название Улытау, придает нам особый дух и силу. Когда область создавалась, были предложения назвать ее Центрально-Казахстанской областью. Однако [президент Казахстана] Касым-Жомарт Токаев принял справедливое и историческое решение назвать ее областью Улытау", - сказал Абдыгалиулы в ходе научно-практической конференции.

Улытауская область - один из трех регионов, которые были созданы в стране в прошлом году по поручению президента Касым-Жомарта Токаева. Остальные регионы, уверен чиновник, следует переименовать, дав им названия в честь священных земель с тысячелетней историей. Например, Западно-Казахстанскую область надо назвать Акжайыком, Восточно-Казахстанскую - Алтаем, Северо-Казахстанскую — областью Кызылжар, Павлодарскую — областью Баянауыл.

В прошлом году в Казахстане в рамках борьбы с советскими названиями решили переименовать сразу три села. Названия сменят села Красная поляна, Петраковка и Арбузинка. В этих населенных пунктах проживают в основном чеченцы и ингуши. Именно они и обращались к властям с просьбой переименовать населенные пункты.