Политика

Politico: Евросоюз решил "сменить фокус" санкционной политики против России

Politico: Евросоюз решил "сменить фокус" санкционной политики против России
Politico: Евросоюз решил "сменить фокус" санкционной политики против России

Руководство Европейского союза решило "сменить фокус" с принятия всё большего количества санкций в адрес РФ на контроль за соблюдением уже действующих рестрикций. Изменение санкционной политики обусловлено растущим давлением большинства государств ЕС, за исключением Польши и стран Балтии. Об этом сообщает Politico.

"Прошлый год продемонстрировал решимость ЕС и наших партнеров отстаивать то, что правильно, невзирая на цену. Но это также показало, что в некоторых отношениях нам необходима структурная коррекция [ограничений]", – пояснил в интервью газете спецпосланник Евросоюза по санкциям Дэвид О'Салливан.

С 24 февраля 2022 года Евросоюз принял десять санкционных пакетов, что считается в Брюсселе "огромным достижением". Теперь ЕС следует обратить особое внимание на их исполнение, продолжил чиновник, подчеркнув, что он уже проводил переговоры с представителями торговых партнеров Москвы.

"Я уже начал свою разъяснительную работу, посетив ОАЭ вместе со своими коллегами из США и Великобритании. Готовятся дальнейшие визиты", – сообщил О'Салливан.

Представители внешнеполитических ведомств порядка 12 государств ЕС дали знать, что введение дополнительных пакетов санкций помимо уже десяти существующих принесут бóльший ущерб самому союзу, нежели России. В настоящий момент европейские страны нуждаются в российских удобрениях, необходимых для сдерживания глобальных цен на еду, редкоземельных металлах для автомобильной и авиапромышленности, радиоактивных изотопах для фармацевтики, урановых стержнях для атомных станций, титане для авиастроения и прочем критически важном сырье.

По версии Politico, европейские санкции повлияли на экономику РФ не так негативно, как ожидалось в прошлом году: выросли доходы от экспорта природных ресурсов из-за скачка цен; самолеты "Аэрофлота" продолжили полеты несмотря на жесткий запрет поставок запчастей (их ремонтировали и обслуживали в Турции); российский военно-промышленный комплекс заместил подсанкционные товары путем приобретения продукции двойного назначения.

Следующий раунд переговоров Евросоюза по торгово-экономическим ограничениям может явить ряд трудностей: отдельные лазейки для обхода рестрикций созданы самой Европой. Например, Венгрия и Словакия все еще имеют право закупать нефть из РФ по трубопроводу "Дружба" для ее дальнейшей переработки. В Брюсселе продолжат изучение возможностей сохранения равных условий для стран ЕС, резюмировал О'Салливан.

25 февраля ЕС принял 10-й пакет антироссийских санкций, в который вошли 87 физических лиц и 34 компании, в том числе крупнейшие частные банки "Тинькофф" и "Альфа-банк". В черный список попали в том числе МИА "Россия сегодня", группа ГАЗ, центр Хруничева, ОНФ, МЧС ДНР и другие организации.

В Европе начали сомневаться в эффективности новых санкций против России. Пока Польша и Прибалтика все еще выступают за более жесткое сокращение торговли с Россией, дипломаты западноевропейских стран ЕС считают, что время и усилия целесообразнее потратить на обеспечение соблюдения существующих санкций.