Общество

Банки с соленьями, УАЗик и 600 рублей "На победу": как помогают казачьим отрядам в зоне СВО неравнодушные люди

Банки с соленьями, УАЗик и 600 рублей "На победу": как помогают казачьим отрядам в зоне СВО неравнодушные люди
Банки с соленьями, УАЗик и 600 рублей «На победу»: как помогают казачьим отрядам в зоне СВО неравнодушные люди

Дошкольник, пенсионер и доктор объединили усилия, чтобы помочь казачьим отрядам, выполняющим боевые задачи в зоне СВО.

Владимир Юрков из поселка Заварзино Томской области увидел в новостях, что внедорожники на линии соприкосновения – вещь нужная. Поэтому решение принял без раздумий - старенький УАЗик поедет "воевать". Машину "подшаманили", и в ближайшее время новая боевая единица поступит на вооружение казачьего отряда, сообщил региональный штаб "Народного фронта".

На легких внедорожниках бойцы доставляют раненых в полевые госпитали и переправляют гуманитарные грузы – от медикаментов до квадрокоптеров.

Пятилетний Сева из Камышлова уже не в первый раз вытряхивает свою копилку и отдает все сбережения "На победу". В канун Дня защитника Отечества в его деревянной коробочке было 590 рублей, все монеты мальчик передал в Центр гуманитарной помощи – на подарки мобилизованным казакам. Взрослые прозвали ребенка "камышловским победенышем". Специально для него солдаты записали видео со словами благодарности: "Сева, спасибо тебе большое за то, что ты делаешь!"

Врач Ирина Решетенко из Ростовской области постоянно обновляет "солдатское" меню. Сегодня – каша гречневая с говядиной, завтра – перловка с курицей. Ее проект начался с одного автоклава и нескольких банок тушенки, которые она отвезла на Украину. Доктор-волонтер взялась за то, о чем раньше бы и не подумала.

"К Новому году отправили нашим донцам холодца, а к нему горчицы – злой, ядреной. И сала, это же самая зимняя еда. Вот уточки набрали перо и вес, и мы можем сделать ребятам тушеночку из мулардов, в них мало жира и много мяса. С квашеной капусткой", - рассказала волонтер.

Когда в регионе объявили о режиме среднего уровня реагирования, доктор Решетенко, ее коллеги и друзья расчищали подвалы, закупили печки-буржуйки, запаслись водой, продуктами, теплыми одеялами, медикаментами. Распространили информацию о том, где соседи смогут укрыться. И что документы, жизненно важные лекарства, теплые носки должны быть наготове.

Правило жизни донского врача и казачки: "Всегда помогай кому-то".