Общество

Азербайджанку из Сургута осудили за оскорбление русских в общедомовом чате

Азербайджанку из Сургута осудили за оскорбление русских в общедомовом чате
Азербайджанку из Сургута осудили за оскорбление русских в общедомовом чате

Решением Сургутского горсуда в ХМАО - Югре уроженка Азербайджана Рая Мамедова была признана виновной в возбуждении ненависти. Ей назначено наказание в виде лишения свободы на три года условно.

Конфликт начался еще в 2022 году. Мамедова поспорила с соседями в общедомовом чате. Случай получил широкий общественный резонанс. Поводом к ссоре были замечания, сделанные соседями ребенку Мамедовой, который испортил лифт. Мамедова отправила в чат голосовые сообщения, в которых, используя матерные слова, оскорбляла россиян. Кроме того, она грозила соседу физической расправой.

"Очкошники. По жизни сидим мы с братвами, обсуждаем вас, русских, как вы очкуете по жизни", - заявляла азербайджанка, назвав соседей "тварями".

Позже она пыталась оправдаться, говоря, что ее вынудили произнести такие слова. Объяснялась Мамедова, указывая, что "терпела почти две недели", но в итоге "вот так случилось". Теперь она обязана будет встать на учет по месту жительства в специализированный госорган, который следит за поведением условно осужденного.

В конце прошлого года глава центра стратегических коммуникаций Североатлантического альянса Янис Сартс демонстративно вышел в носках с оскорбительной надписью в отношении русских на конференцию "Независимость информации" в Варшаве, посвященную роли информации в условиях боевых действий, в том числе на Украине.