Общество

Воронцов: Освобождение украинских заключенных для участия в боевых действиях не сыграет на пользу правопорядку

Воронцов: Освобождение украинских заключенных для участия в боевых действиях не сыграет на пользу правопорядку

Председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов считает, что освобождение украинских заключенных для участия в боевых действиях не принесет пользы правопорядку.

По словам Воронцова, лица, отбывающие наказание в местах принудительного содержания, могут быть освобождены только отбыв срок наказания.

"Высшее должностное лицо государства имеет законодательное право на применение акта помилования, но в этой ситуации должно быть полное понимание того, что выход того или иного лица на свободу не повлечёт за собой тяжёлых последствий. Акт амнистии к лицам, совершившим преступление, также не применяется спонтанно и стихийно, это большая процессуальная работа, и большая ответственность тех людей, которые, согласно закону, применяют такие правовые акты", - считает Воронцов.

Он отмечает, что огульное освобождение лиц из мест принудительного содержания и предоставление им оружия, влечёт за собой непредсказуемые последствия, поскольку неизвестно, в каком психологическом состоянии они сейчас находятся.

В любой ситуации есть две стороны и одна из них – потерпевшая. Воронцов задается вопросом, как быть с тем, что лицо, которое должно нести наказание, выходит досрочно без применения законодательного акта о помиловании или амнистии, и оказывается на свободе с оружием. Как этот человек распорядится оружием и применит его?

Воронцов уверен, что мера, инициированная президентом Украины Зеленским, не принесет ничего хорошего.

"Вряд ли здравомыслящий человек может взять на себя такую ответственность. Совершенно очевидно, что в пользу мира и правопорядка это не сыграет", - уверен общественник.