Общество

РУСАДА запретило спортсменам ускорять допинг-тест с помощью пива

РУСАДА запретило спортсменам ускорять допинг-тест с помощью пива

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) вводит запрет на употребление алкогольных и слабоалкогольных напитков во время прохождения процедур допинг-контроля, передает ТАСС.

Спортсмены использовали мочегонные свойства алкоголя для более быстрой сдачи мочи после финиша, когда организм оказывался обезвожен.

"Поддерживая идею чистого и здорового спорта, мы не можем обойти вниманием такой аспект, как запрет на употребление алкоголя во время проведения процедуры допинг-контроля. Запрет касается не только персонала РУСАДА, но и самих спортсменов. В соответствии с полномочиями национального антидопингового агентства, политика РУСАДА предусматривает обеспечение спортсменов только безалкогольными напитками и запрет на употребление спортсменами слабоалкогольных и алкогольных напитков с момента уведомления и до завершения процедуры допинг-контроля", - заявила замгендиректора РУСАДА Маргарита Пахноцкая.

По ее словам, наличие продуктов распада алкогольных напитков в моче может исказить результаты допинг-теста. Нарушение спортсменами нового запрета будет фиксироваться допинг-инспекторами, а сам атлет получит предупреждение. Повторное нарушение повлечет более серьезное наказание.

"Некоторые международные федерации уже четко прописали в своих правилах запрет на употребление алкогольных напитков во время процедуры допинг-контроля. К примеру, Международная федерация хоккея и Международная федерация футбола", - добавила Пахноцкая.

Российское антидопинговое агентство отстранили в ноябре 2015 года. 20 сентября 2018 года РУСАДА восстановили в правах, потребовав предоставить доступ к базе данных московской лаборатории (LIMS) до 31 декабря и передать до 30 июня 2019 года все необходимые WADA допинг-пробы для перепроверки. Экспертная группа WADA работала в Москве с 9 по 17 января. 22 января исполком WADA решил не лишать РУСАДА соответствия кодексу организации.