Общество

В Общественной палате выделили самые актуальные темы послания президента

В Общественной палате выделили самые актуальные темы послания президента

Члены Общественной палаты Российской Федерации прокомментировали послание президента Владимира Путина Федеральному Собранию.

По словам главы комиссии ОП РФ по благотворительности, гражданскому просвещению и социальной ответственности Александра Ткаченко, в послании главы государства отражены практически все темы, поднятые Общественной палатой.

"Как руководителю Комиссии Общественной палаты, мне было очень важно услышать о возрастающей роли СО НКО. Отрадно, что на таком высоком уровне поддержана необходимость развивать программы наставничества", - сказал он.

Ткаченко пришел к выводу, что президент "честно и правдиво оценивает ситуации в стране и в мире, открыто озвучивает проблемы и готов к их решению".

Председатель комиссии ОП по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов, в свою очередь, отметил, что Общественная палата работает в направлении, заданном президентом по части создания современной среды для жизни.

По словам главы комиссии по экологии и охране окружающей среды Альбины Дударевой, следует обратить особое внимание на слова Владимира Путина о том, что отступать больше некуда.

"Он правильно сказал: отступать больше не будем, уже некуда. Хватит говорить, что у нас накоплен ущерб. Картинка меняется. Требуется модернизация производств, переход к наилучшим доступным технологиям через технологическое развитие, и для этого нужно задействовать оборонно-промышленный комплекс. И я надеюсь, что природа будет под надежной защитой", - высказалась она.

Член комиссии ОП по поддержке семьи, материнства и детства Елена Альшанская заметила, что речь президента отчетливо демонстрирует, какие ценности сегодня являются ключевыми.

"Работа, направленная на благополучие и условия жизни людей, должна стать основной заботой того, кто возглавит нашу страну на ближайшие шесть лет. Это достаточный срок для решения многих социальных вопросов. А благополучие людей, зависит в первую очередь от тех возможностей, которые у них есть, тех условий, в которых они живут, когда они только растут. То, каким и насколько успешным взрослым будет человек, во многом зависит от условий и возможностей его детства", - пояснила Альшанская.

Президент РФ Владимир Путин 1 марта традиционно обратился с посланием к Федеральному собранию, в ходе которого впервые использовал экраны с инфографикой. Глава государства назвал Россию "страной будущего" и обозначил вектор развития на ближайшие годы. Ранее Ruposters собрал самые яркие высказывания президента.