Жизнь

Патриарх Кирилл назвал грехом погоню на "лайками" в соцсетях

Патриарх Кирилл назвал грехом погоню на "лайками" в соцсетях

Патриарх Кирилл поведал о бездуховности социальных сетей и суетной погоне за "лайками". Об этом он рассказал 28 февраля прихожанам Богоявленского собора в Москве сразу после богослужения, сообщает "Интерфакс".

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетовал, что "некоторые молодые люди не видят никакой иной цели в жизни, как собирание этих лайков, и если таковых нет, то воспринимают это как личную трагедию". При этом он сравнил это с настоящей болезнью.

"Сегодня в наших социальных сетях существует реальная болезнь, когда особенно молодые люди готовы идти на любые поступки, даже иногда самые страшные, с риском для жизни, только лишь, чтобы кто-то сказал, что эта фотография, отображающая тот или иной поступок, ему понравилась. Для определения такой поддержки используется английское слово "лайк"", - заявил патриарх Кирилл.

Глава РПЦ классифицировал погоню за "лайками" как грех тщеславия, "который возбуждает в человеке невероятную чувствительность к тому, как его оценивают люди, и тогда единственной целью жизни становятся действия, слова, поступки, направленные на то, чтобы получить признание от людей".

При этом патриарх Кирилл раскритиковал всю современную культуру в целом. По его словам, "не существует почти ни одного современного художественного фильма, в котором не было бы образа, способного возбуждать греховные помыслы".

Как писал ранее Ruposters Life, на прилавках магазинов в скором времени появятся видеоигры, продюсированием которых будет заниматься РПЦ. При этом геймеры смогут обнаружить в них православные проповеди.