Жизнь

Газета Ватикана похвалила фильм о священниках-педофилах

Газета Ватикана похвалила фильм о священниках-педофилах

На следующий день после вручения наград Киноакадемии, где приз за лучший фильм получила картина "В центре внимания", газета Ватикана опубликовала на нее свою рецензию. Несмотря на то, что сюжет картины построен вокруг скандала с католическими священниками-педофилами, журналистка отозвалась о ней позитивно, сообщает MSN.

Автор рецензии отмечает, что фильм "озвучивает ужас и боль верующих, столкнувшихся с осознанием этой ужасной действительности", но при этом он не является анти-католическим. Журналистка отмечает, что в картине не были отмечены усилия Папы Бенедикта XVI по искоренению этой проблемы в католической церкви, но тут же оговаривается - "фильм не может показать всего".

"В центре внимания" рассказывает о журналистском расследовании преступлений католических священников, совращавших мальчиков-прихожан. За эту работу члены коллектива Boston Globe были отмечены Пулитцеровской премией в 2003-м году. Картина получила награды в номинациях "Лучший фильм" и "Лучший оригинальный сценарий".