Общество

С территории Турции обстреляли иностранных журналистов в Латакии

С территории Турции обстреляли иностранных журналистов в Латакии

Огонь по журналистам в сирийской Латакии велся с территории Турции, сообщил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков, передает ТАСС.

"Стрельба велась со стороны границы Турции, из района населенного пункта Дама в окрестностях Идлиба", - подчеркнул Конашенков. Он также отметил, что в общей сложности было выпущено восемь снарядов, которые упали на расстоянии от 150 до 400 метров от журналистов.

Корреспонденты из Болгарии, Канады и Китая получили легкие ссадины. Под обстрел также попали журналисты RT Борис Кузнецов и Хассан Насср, операторы Халед Эльдера и Александр Тихомиров.

Об обстреле сообщила и главный редактор RT Маргарита Симоньян. "Наши ребята попали под обстрел в Сирии, недалеко от турецкой границы. Все целы", - написала она в Twitter.

По данным сирийской армии, обстрел проводила группировка "Фронт ан-Нусра*", на которую не распространяется действие перемирия.

В ноябре трое российских журналистов получили ранения в Сирии после обстрела их автомобилей. Обстрел был осуществлен боевиками террористической группировки "Джабхат ан-Нусра*". Двое пострадавших репортеров работают на телеканале Russia Today, один - в агентстве ТАСС.

  • * террористическая организация, запрещенная на территории России