Политика

СМИ: украинские танки признаны небоеспособными

СМИ: украинские танки признаны небоеспособными

Среди потерь украинской армии на Донбассе большое количество подбитых танков, и в большинстве случаев их разрушения выглядят очень странно, пишет латвийское издание Vesti.lv.

Латвийское издание пишет, что украинские танки очень часто находят без башен, с серьезными повреждениями корпусов, которые выглядят как разрыв по сварным швам.

Танки советской разработки неоднократно участвовали в войнах. В ряде случаев детонация боекомплекта танков приводила к срыву башни с погона, но корпуса подбитых машин оставались относительно целыми, отмечает издание.

"А на Украине корпуса танков Т-64 сплошь и рядом разорваны, из них вырваны целые бронеплиты, причем видно, что разрыв шел по шву корпуса, а оставшиеся бронеплиты оказались необычно пластичными и согнулись", - говорится в статье.

Издание пишет, что такие повреждения украинских машин указывают на низкое качество их сборки и технологии изготовления.

Отмечается, что основные потери зафиксированы среди танков Т-64 различных модификаций производства Харьковского бронетанкового завода.

Журналист предполагает, что, вероятно, при производстве этих танков их броня была заменена обычной сталью, что позволило изготовителям значительно снизить трудоемкость производства и заодно решить проблемы, связанные с избыточным весом машин. Возможно, была изменена и технология сварки бронелистов корпуса, что привело к ослаблению сварных швов.