Политика

Одесский депутат, причастный к бойне в Доме профсоюзов, задержан в Москве

Одесский депутат, причастный к бойне в Доме профсоюзов, задержан в Москве

На фото у памятника героям Плевны - украинец Алексей Гончаренко, которого в Одессе считают одним из виновников бойни в Доме профсоюзов 2 мая 2014 года. Теперь этот депутат Рады явился в Москву, чтобы принять участие в марше российской оппозиции.

Гончаренко - сына экс-мэра Одессы Алексея Костусева, называют одним из тех, кто организовал массовое убийство в Доме профсоюзов. Такого мнения, в частности, придерживается “Комитет 2 мая”.

“Мы очистили Куликово поле от сепаратистов”, - заявил Гончаренко в прямом эфире канала “Украина” после того, как было совершено истребление людей в Доме профсоюзов. Депутат также фотографировался на фоне тел убитых, выложив фото в соцсетях.

Сегодня этот человек, не замеченный в сочувствии к десяткам убитых украинскими националистами одесситов, ходит по Москве в футболке с портретом Бориса Немцова и надписью “герои не умирают”.

Напомним, Следственный Комитет РФ в октябре минувшего года возбудил уголовное дело по факту покушения на убийство гражданина России в ходе одесских событий 2 мая 2014 года.

Когда стало известно о появлении Гончаренко в Москве, то сопредседатель общественно-политического движения “Народный фронт Новороссии” Константин Долгов обратился к российским правоохранительным органам с требованием задержать украинского депутата.

Сам Гончаренко в блоге на портале “Українська правда” утверждает, что его задержали за футболку с украинской надписью.

“Меня задержала полиция. Отвели в автозак, отбирали паспорт. Потом паспорт вернули и вывели из автозака, ударили. Сейчас держат возле автозака, не отпускают. Я ничего не выкрикивал, плакатов и флагов не нес - задержали просто за футболку”, - написал Гончаренко.

"В отношении Гончаренко будут проводиться следственные действия  в рамках дела 2 мая", - сообщает Россия24.

"Не исключено, что Гончаренко станет фигурантом этого уголовного дела", сообщил источник в МВД.