Политика

Двойной агент западных спецслужб выдворен из России

Двойной агент западных спецслужб выдворен из России

Двойного агента западных спецслужб выдворили из России сотрудники ФСБ. По их данным, старший инспектор гражданской авиации Латвии Андрейс Дударевс (Андрей Дударев) работал одновременно на латвийские и американские разведывательные структуры - сообщает НТВ.

“Андрею объявляют - комедия окончена. В России он персона нон грата. Въезд в нашу страну ему закрыт на десять лет. Дударева выслали из России. Но и на родине раскрытый "агент Томас" вряд ли будет кому-нибудь интересен”, - рассказали в программе “ЧП. Обзор за неделю”.

По информации НТВ, гражданин Латвии сотрудничал с западными разведками 22 года, передавая сведения, получаемые на работе, имевшей отношение к Минобороны РФ. В России Дударев в течение последних четырех лет пытался всучить ФСБ информацию о действиях НАТО в Прибалтике в обмен на трудоустройство “в сфере военной авиации”.

Так, Дударев сообщил о радиолокационном комплексе “Балтнет”, размещенном США для контроля за воздушным пространством России. Кроме того, латвиец передал ФСБ компромат на властей своей страны. После проверки информации от Дударева, часть ее оказалась устаревшей. О мотивах своих действий шпион вразумительного ответа дать не смог.

В итоге “агента Томаса” не просто выдворили из России, но и пообещали, что сообщат в Ригу о предоставленном им компромате на чиновников из Минобороны Латвии, торговавших поддельными дипломами российских военных ВУЗов.