Общество

В Волгограде открылся слет "Внуки Победы. Сталинград"

В Волгограде открылся слет "Внуки Победы. Сталинград"
В Волгограде открылся слет «Внуки Победы. Сталинград»

В Волгограде стартовал слет "Внуки Победы. Сталинград", участниками которого стали волонтеры и потомки бойцов, сражавшихся в ходе Сталинградской битвы.

Всего на мероприятие съехались 100 человек из 66 регионов страны. 

Открытие слета прошло 31 января в музее-заповеднике "Сталинградская битва". На торжественной церемонии Внукам Победы зачитали приветствие первого заместителя руководителя Администрации президента РФ Сергея Кириенко.

"Ваша миссия благородна: вы помогаете ветеранам Великой Отечественной войны, просвещаете подрастающее поколение и боретесь с фальсификацией правды. Выражаю вам за это большую признательность", - сказано в обращении.

Внук Победы из Еврейской автономной области Семен Науменко заметил, что молодежь видит сегодняшнюю тенденцию к искажению истории.

"Мы никому не отдадим нашу Победу и нашу историю. Знаете, это как в известных строках — "Нас никогда никто не ставил на колени. И не поставит никогда!" <…> Мы очень гордимся тем, что можем помочь в проведении праздничных мероприятий. Вот настоящая связь поколений!" - сказал Науменко.

До 4 февраля гости слета будут участвовать в образовательной и культурно-досуговой программе, посетят музеи, мемориалы, встретятся с ветеранами, историками и экспертами. Основным событием слета станет соорганизация ключевых мероприятий, посвященных празднованию 80-летия Победы в Сталинградской битве. Волонтеры Победы сопроводят Парад войсковых частей Волгоградского территориального гарнизона, проведут встречу с губернатором Волгоградской области и участниками Великой Отечественной войны, присоединятся к акции "Случайный вальс".

Кроме того, "Волонтеры Победы" запустят работу исторической квест–комнаты "Сталинградская битва" с применением VR–технологий. Молодежь Волгограда сможет оказаться в 1942 году и стать участниками событий, которые развивались в Сталинграде. Добровольцы дадут старт работе музейной экспозиции "Поезд Победы", которую сможет посетить каждый горожанин. Завершающим этапом слета станет запуск создания граффити на одной из центральных улиц города, которое увековечит память об освободителях Сталинграда.