Политика

Украина начала просить у Запада ядерное оружие в качестве "гарантии безопасности"

Украина начала просить у Запада ядерное оружие в качестве "гарантии безопасности"
Украина начала просить у Запада ядерное оружие в качестве "гарантии безопасности"

Посол Украины в Германии Алексей Макеев в интервью Deutsche Welle* заявил, что Киев собрался начать дискуссию по ядерному оружию: только оно способно дать стране гарантии безопасности. Однако конкретных предложений дипломат не озвучил.

Будапештский меморандум от 1994 года себя не оправдал, считает Макеев:

"Это были не гарантии, а заверения безопасности. И мы выяснили, что, к сожалению, Россия нарушила Будапештский меморандум, и мы не получили полной поддержки в области безопасности от США и Великобритании – других ядерных держав. Это был плохой сигнал для всех стран мира, которые осознали, что только ядерное оружие может спасти их от нападения такого агрессора. Вот почему мы хотим начать эту дискуссию. У меня нет готового предложения для вас, как это могло бы выглядеть".

В прошлом году бывший министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский высказался о том, что Запад имеет право поставлять Киеву ядерное оружие. Москва в ответ заявила, что это грубейшим образом подорвало бы режим нераспространения ядерного оружия.

Подписав Будапештский меморандум, Киев отказался от третьих в мире по величине запасов ядерного оружия, получив в обмен на это обещание других стран-подписантов обеспечить ее безопасность. Осенью минувшего года заместитель главы российской делегации на заседании Первого комитета ГА ООН (занимается вопросами разоружения и вопросами международной безопасности) Константин Воронцов заявил, что Москва не угрожала и не угрожает Киеву ядерным оружием. Серьезную озабоченность российской стороны вызвали заявления украинских властей о возможности пересмотра безъядерного статуса Украины. Это означало бы попытку заполучить ядерное оружие в ущерб режиму Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Киев, добавил Воронцов, долгие годы не соблюдал меморандум, как и Соединенные Штаты с их партнерами, вмешиваясь в дела Украины и пренебрегая ее суверенитетом.

  • * внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента