Политика

ВСУ ударили ракетой "Точка-У" по нефтепроводу "Дружба" в Брянской области

ВСУ ударили ракетой "Точка-У" по нефтепроводу "Дружба" в Брянской области
ВСУ ударили ракетой "Точка-У" по нефтепроводу "Дружба" в Брянской области

Вооруженные силы Украины нанесли удар по нефтепроводу "Дружба" в Брянской области советским тактическим ракетным комплексом "Точка-У". Ракета рухнула рядом с нефтеперекачивающей станцией "Новозыбков". О попытке обстрела с украинской стороны сообщила российская компания "Транснефть". Пострадавших в результате атаки нет.

К месту падения снаряда прибыли саперы. Они обнаружили двадцатиметровую воронку, которую оставила ракета. Повреждения нефтепровода незначительны, однако станция была временно отключена от электричества. Персонал предприятия эвакуировали. Сейчас нефтепровод "Дружба" работает в штатном режиме, отметили в "Транснефти".

Через станцию проходит нефть транзитом через Белоруссию в Европу, в обход Украины. Среди получателей: Германия, Словакия, Польша, Венгрия и Чехия. Правда, в ФРГ нефть в этом году так и не пошла, хотя за январь планировали перекачать 10 тыс. тонн.

В "Транснефти" уже сообщили, что работе нефтепровода ничего не угрожает. Нефтеперекачивающая станция используется только при пиковых нагрузках, последний раз включалась на несколько часов в прошлом году.

Накануне украинские боевики обстреляли Брянскую область дважды. Удары пришлись на село Ломаковка Стародубского района, где было разрушено 17 домов, а также на Новозыбковский городской округ, где обошлось без повреждений.