Общество

В ЦАР по делу о покушении на главу Русского дома задержаны четыре сотрудника службы DHL

В ЦАР по делу о покушении на главу Русского дома задержаны четыре сотрудника службы DHL
В ЦАР по делу о покушении на главу Русского дома задержаны четыре сотрудника службы DHL

Полиция Центральноафриканской республики (ЦАР) задержала трех мужчин и женщину, работающих в международной службе доставки DHL. Их подозревают в покушении на руководителя Русского дома в ЦАР Дмитрия Сытого. Об этом пишут РИА Новости, ссылаясь на источники в правоохранительных органах республики.

"Ожидается процесс, который будет организован прокуратурой Банги", – рассказал собеседник агентства, добавив, что подозреваемые отрицают собственную причастность к преступлению.

По информации агентства, судьи из ЦАР отправились в город Ломе (столица западно-африканской республики Того), откуда, предположительно, отправили посылку. Следствию предстоит узнать, могли ли в логистической компании подделать адрес отправления.

16 декабря в Банги, столице Центральноафриканской Республики, произошло нападение на руководителя Русского дома Дмитрия Сытого – взорвалась полученная им посылка. В тяжелом состоянии его экстренно эвакуировали в Москву.

Позже в столице ЦАР сгорел комплекс зданий представительства Евросоюза. Происшествие случилось через три дня после покушения на главу Русского дома Дмитрия Сытого.

Как утверждает основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин, на Сытого было организовано нападение из-за попадания к нему сведений о людях, годами работавших на Вашингтон и вовлеченных в преступные схемы в Африке и прочих государствах. Деятельность курьерской службы DHL, доставившей Сытому посылку с бомбой, Пригожин связал с другими терактами, которые "маскировались" под деяния радикальных исламистских организаций.