Общество

Индивидуальное сопровождение беременности и "газовая ипотека": новый дайджест региональных практик от ЭИСИ

Индивидуальное сопровождение беременности и "газовая ипотека": новый дайджест региональных практик от ЭИСИ
Индивидуальное сопровождение беременности и «газовая ипотека»: новый дайджест региональных практик от ЭИСИ

Специалисты ЭИСИ составили свежий рейтинг наиболее эффективных региональных практик за 23 – 29 января.

В Московской области появилась новая услуга индивидуального сопровождения беременности. Во время постановки на учет за женщиной будет закрепляться ответственный сотрудник, с которым пациентка сможет связаться по телефону или написать в мессенджер. Этот же специалист будет записывать ее на скрининг, прием и консультации к врачам, напоминать о визитах, информировать о курсах для беременных.

В Республике Саха (Якутия) разработаны специальные программы помощи для семей с детьми, у которых среднедушевые доходы на члена семьи остаются ниже прожиточного минимума. В программе, например, предусмотрены расходы на развитие ребенка.

В Свердловской области заработала "газовая ипотека" – это кредитование под 3-5% на покупку оборудования и прокладку сетей внутри домохозяйства в рамках социальной газификации. Власти рассчитывают, что недорогие целевые кредиты должны решить проблему газификации для частников.

В Белгородской области заработал Центр подготовки инструкторов по патриотическому воспитанию молодежи. Специалисты пройдут программу обучения по широкому спектру дисциплин: начиная с педагогических и психологических и заканчивая тактико-специальной подготовкой.

В Ямальском и Ноябрьском колледжах (ЯНАО) открылись молодежные пространства. Это центры, где ребята смогут собираться, обсуждать и реализовывать свои творческие планы.