Жизнь

Алеку Болдуину грозит 5 лет тюрьмы за убийство украинки на съемках

Алеку Болдуину грозит 5 лет тюрьмы за убийство украинки на съемках
Алеку Болдуину грозит 5 лет тюрьмы за убийство украинки на съемках

64-летний Алек Болдуин в 2021 году случайно застрелил на съемках фильма "Ржавчина" украинку Галину Хатчинс, являвшуюся кинооператором. С тех пор уже более года продолжаются судебные процессы. Лишь сейчас прокуратурой штата Нью-Мексико официально были предъявлены обвинения актеру.

Как сообщает издание Page Six, ссылаясь на представителей ведомства, Алека Болдуина обвиняют в непредумышленном убийстве оператора-украинки Галины Хатчинс, которая погибла на съемках его картины "Ржавчина" в результате стрельбы.

Аналогичные обвинения были выдвинуты против Ханны Гутьеррес-Рид, являвшейся ответственной за оружие. Адвокаты Болдуина и Гутьеррес-Рид заявляют, что их подзащитные являются невиновными.

Теперь американскому актеру грозит до 5 лет тюрьмы. Аналогичный срок может также получить Гутьеррес-Рид.

Расследование не обнаружило доказательств, что пистолет был преднамеренно заряжен кем-то боевым патроном. 

Кроме того, не было выявлено причин желать кому-либо смерти участникам съемок. В результате инцидент был квалифицирован как несчастный случай.

Алек Болдуин намекал, что украинка сама виновата в своей смерти

Как утверждал около года назад Алек Болдуин в интервью ABC, именно украинка-оператор Галина Хатчинс и руководила злополучной сценой, сообщая, как ему необходимо встать.

Она говорит мне: "Держите пистолет ниже. Идите направо. Хорошо, вот здесь. Хорошо, сделайте это. А теперь покажите его немного ниже". Она указывала мне, как держать пистолет. Я держал пистолет так, как она велела мне держать его, и в итоге он оказался нацелен прямо под ее подмышку.

Артисты намеревались проработать сцену, в ходе которой тяжелораненый персонаж Алека Болдуина направляет свое оружие на противников. По словам актера, он вовсе не нажимал на курок.

По словам актера, кольт 45-го калибра ему вручил помощник режиссера, заверив, что он заряжен холостыми патронами. Получившую тяжелое ранение женщину доставили по воздуху в больницу Альбукерке, однако у медиков так и не получилось спасти ее жизнь. Кроме того, американский актер ранил в ключицу режиссера фильма "Ржавчина".

Напомним, в результате трагического случая погибла кинооператор, родившаяся и выросшая в Советском Союзе. "Родом из Украины, Галина росла на советской военной базе в районе полярного круга, окруженная оленями и атомными подводными лодками", — отмечается на личном сайте Галины, окончившей отделение международной журналистики киевского университета.

Как писал Ruposters Life, ранее Александр Кокорин признался, почему ударил стулом Дениса Пака в 2018 году.