Общество

Активисты МГЕР почтили память членов подпольной антифашистской организации "Молодая гвардия"

Активисты МГЕР почтили память членов подпольной антифашистской организации "Молодая гвардия"
Активисты МГЕР почтили память членов подпольной антифашистской организации «Молодая гвардия»

В Ровеньках Луганской Народной Республики активисты МГЕР посетили музей "Памяти погибших" и Гремучий лес – место расстрела членов подпольной антифашистской организации, сообщает пресс-служба партии "Единая Россия". 

"Сегодня "Молодая Гвардия" Москвы, Краснодона и других российских городов вспоминает молодогвардейцев-героев, которые 80 лет назад были зверски убиты, сброшены в шурф шахты №5. Эти страшные события происходили 15, 16, 31 января 1943 года. Наша организация была названа в честь молодогвардейцев-героев, и нам важно помнить этот подвиг, чтить память наших Героев", - сказал председатель МГЕР Антон Демидов.

В Краснодоне (ЛНР) вместе с вице-спикером Госдумы Петром Толстым посетили Краснодонский ордена Дружбы народов музей "Молодая гвардия" и возложили цветы к мемориальному комплексу "Непокоренные".

"Сегодня важный день – день памяти молодогвардейцев, которые были расстреляны фашистскими захватчиками здесь, на луганской земле. И очень важно, что в мероприятии принимают участие так много молодых людей из разных регионов России. Все с таким чувством, с таким уважением к событиям, которые случились 80 лет назад. Потому что это история нашей страны, общая память и общая основа для того, чтобы двигаться дальше. Чтобы мы были едины, чтобы мы работали на будущее нашей Родины, особенно в такой сложный исторический момент, который сегодня Россия переживает", - сказал Толстой.

Напомним, в 2023 году исполнилось 80 лет со дня казни членов подпольной организации "Молодая гвардия", боровшейся с оккупацией фашистскими захватчиками города Краснодон.