Общество

Ученые доказали, что в салоне автомобиля столько же бактерий, сколько в туалете

Ученые доказали, что в салоне автомобиля столько же бактерий, сколько в туалете

Британская компания Scrap Car Comparation, занимающаяся сравнительным анализом цен на автомобильный лом, заказала исследование Астонскому университету, чтобы узнать, сколько бактерий содержится в салоне подержанного автомобиля.

Ученые взяли образцы из пяти авто, в том числе из относительного нового - двухгодовалого. Также специалисты сделали мазки в двух туалетах в частных домах - перед этим санузлы не чистили и люди пользовались ими в течение суток.

В итоге в каждом из образцов, взятых в машинах, были найдены бактерии, содержащиеся в фекалиях. Большую их часть обнаружили в багажных отделениях - там, где граждане обычно перевозят продукты. Эксперты нашли в багажниках 1425 бактерий, что больше, чем в образцах, взятых в туалетах. Кроме того, микроорганизмы "поселились" на водительском месте, рычаге коробки, заднем сиденье, приборной панели. Самой чистой областью признали рулевое колесо, и исследователи склонны объяснять это тем, что во время пандемии автолюбители гораздо чаще стали использовать санитайзеры.

Как писал Ruposters ранее, в США ученые доказали, что чайный гриб очищает воду лучше любых фильтров.