Общество

Открыт прием проектов на второй конкурс президентских грантов 2022 года

Открыт прием проектов на второй конкурс президентских грантов 2022 года

С 1 февраля до 15 марта продлится прием проектов от некоммерческих организаций на второй конкурс президентских грантов 2022 года.

В Фонде президентских грантов рекомендуют не откладывать подачу проекта на последние дни – если заявка будет подана с нарушениями, останется время, чтобы исправить недочеты.

По словам председателя Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елены Тополевой-Солдуновой, проведение конкурса показывает, что поддержка некоммерческого сектора остается стабильной и не снижается.

"Мы знаем примеры, когда организации, которые несколько раз принимали участие в этом конкурсе и не могли получить грант, расстраивались, переживали и наконец впервые получили его на последнем конкурсе. Это говорит о том, что, если сразу или даже несколько раз не получилось получить поддержку, все равно нужно пытаться, подавать заявки. В любом случае это хорошая школа, которая заставляет НКО совершенствовать мастерство работы над проектами, оттачивать это мастерство, это в любом случае пригодится", - считает Тополева-Солдунова.

Общественница добавила, что, несмотря на элемент удачи, конкурс – это прежде всего профессионализм и мастерство, поэтому важно совершенствовать навыки не только в работе над проектами, но и в подаче своих идей.

Итоги подведут в первой половине июня, а с 1 июля лучшие проекты получат поддержку. По результатам конкурса между некоммерческими организациями будет распределено до 4 миллиардов рублей.

Вся информация об условиях участия опубликована на сайте фонда.