Общество

Губернаторы новой волны развивают спорт

Губернаторы новой волны развивают спорт

Губернаторы новой волны комплексно поддерживают спортсменов разных возрастов и создают условия для развития спорта в регионах.

В январе 2022 года правительство по поручению президента подготовило Концепцию развития в стране детско-юношеского спорта. Ее цель - создание в каждом регионе условий для регулярных занятий спортом и воспитания у подрастающего поколения интереса к здоровому образу жизни.

Этот документ – важный шаг на пути к комплексной государственной поддержке спортсменов разных возрастов и уровней. В регионах такую поддержку спорт получает от губернаторов новой волны. Эксперты ЭИСИ относят их к эффективным современным управленцам.

Врио губернатора Ярославской области Михаил Евраев делает ставку на всестороннее развитие регионального спорта. В 2022 году в регионе пройдут крупные спортивные мероприятия: в феврале состоится этап Кубка мира по фристайлу, а в августе и сентябре пройдут матчи чемпионата мира по волейболу. Помимо крупных событий, реализуется поддержка регулярных профессиональных соревнований и спортивных мероприятий для жителей.

Развитие спорта в приоритете у врио главы Тамбовской области Максима Егорова. По его инициативе юные хоккеисты будут осваивать программу подготовки "Красная машина" - это уникальная российская методика, которая улучшит качество подготовки спортсменов и даст импульс развитию хоккея. Помимо классических видов спорта, внимание уделяется и новым направлениям, например киберспорту. В декабре прошлого года Тамбов первым в России принял форум лидеров компьютерного спорта ЦФО "Киберсмыслы".

Успешно развивает спорт и губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Калининград принял матчи чемпионата мира по футболу – 2018, однако региональная власть не перестала уделять внимание популяризации спорта. Инфраструктурные объекты ЧМ-2018 не остались без дела: стадион "Сельма" стал пространством для уличного скалодрома. По распоряжению губернатора там будет открыт новый спортзал. Реконструируется объект культурного наследия - стадион "Балтика". Губернатор заявил, что на обновленном стадионе не будет парковок, все пространство займут исключительно спортивные объекты: каток, дорожки, площадка для воркаута.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин также активно развивает спорт. Недавно в области открылся Региональный центр по фигурному катанию на коньках и хоккею. Развивается и региональный футбол. Между РФС, Министерством спорта РФ и правительством области действует соглашение о сотрудничестве. Оно включает в себя поддержку инфраструктурных проектов, таких как строительство полноразмерного футбольного манежа и мини-футбольных площадок с искусственным газоном.