Деньги

Российские миллиардеры стали богаче за январь еще на $1,37 млрд

Российские миллиардеры стали богаче за январь еще на $1,37 млрд

Совокупное состояние российских миллиардеров за январь увеличилось на 1,37 миллиарда долларов. Таковы данные рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI), включающего в себя 500 богатейших людей мира.

В списке BBI 23 строчки занимают россияне. Индекс зависит от стоимости акций компаний, в которых предприниматели имеют доли. Также расчет может осуществляться исходя из соотношения капитализации компании к EBITDA или цены акции к прибыли на акцию.

Один из основных владельцев "Норникеля" — Владимир Потанин увеличил свой капитал за январь на 704 миллиона долларов, до 30,7 миллиарда, и стал лидером в списке Bloomberg среди соотечественников. Второе место в рейтинге занял совладелец "Новатэка" Леонид Михельсон — в январе он потерял 403 миллиона долларов и теперь имеет в целом 24,4 миллиарда.

На третьей строчке обосновался основной бенефициар НЛМК Владимир Лисин, который получил с начала года 358 миллионов долларов (общий капитал — 24,2 миллиарда). Четвертая строчка за основным владельцем "Северстали" Алексеем Мордашовым, его потери составили 994 миллиона долларов (общее состояние — 22,1 миллиарда). За ним следует Алишер Усманов ("Металлоинвест", "Мегафон"), который потерял 69 миллионов долларов (общий капитал — 21 миллиард долларов).

Роман Абрамович оказался на шестом месте — его богатство составило 18,3 миллиарда долларов (снизилось на 126 миллионов). После него идет бенефициар "Еврохима" и СУЭК Андрей Мельниченко (18,1 миллиарда долларов). Совладелец "Лукойла" Вагит Алекперов занимает восьмую строчку списка (+672 миллиона), его состояние оценивается в 18 миллиардов долларов. Геннадий Тимченко, владелец долей в "Новатэке" и "Сибуре", на девятом месте, он потерял 145 миллионов долларов, общий доход составил 16,5 миллиарда. Замыкает рейтинг владелец "Реновы" Виктор Вексельберг, заработавший за январь 126 миллионов долларов (капитал — 16,2 миллиарда).