Общество

Названо число ВИЧ-позитивных россиян

Названо число ВИЧ-позитивных россиян

Всего в России живет свыше 1,1 млн людей с положительным тестом на ВИЧ-инфекцию. Почти 2/3 из них — мужчины, наиболее частая возрастная группа среди больных — 30-44 года.

Вице-премьер Татьяна Голикова рассказала, что удалось повысить на год средний возраст умерших с ВИЧ, сейчас эта цифра составляет 39 лет. Как сообщает "Интерфакс", главной причиной летальных исходов остается туберкулез.

Ранее заместитель министра здравоохранения Олег Гриднев уточнил, что свыше 90% российских пациентов с ВИЧ знают о своем статусе. Россия остается одним из мировых лидеров по охвату населения тестированием на ВИЧ-инфекцию.

"Даже несмотря на определенное снижение количества обследований в прошлом году, связанное с новой коронавирусной инфекцией, расчеты позволяют уверено заявить, что на сегодняшний день более 90% ВИЧ-инфицированных в нашей стране знают свой ВИЧ-статус", — сообщил он журналистам.

Ruposters писал, что в Британии местная жительница сделала аборт, узнав, что ее любовник на самом деле является ВИЧ-положительным бисексуалом.