Общество

Мэр Москвы открыл четыре поликлиники после реконструкции

Мэр Москвы открыл четыре поликлиники после реконструкции

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл четыре поликлиники после комплексной реконструкции. Это филиал № 3 взрослого учреждения № 134 на ул. Теплый Стан и еще три детских отделения: филиал № 1 ДГП № 7 в Вешняках, головное здание ДГП № 15 в Тимирязевском районе и ДГП № 118 в Северном Бутове, рассказал корреспондент Агентства городских новостей "Москва".

"Мы продолжаем большую программу Москвы по реконструкции и обновлению московских поликлиник. В настоящее время находится в работе около полусотни. Часть из них начинает вступать в работу. Мы перед этим запустили три клиники и сегодня сразу четыре поликлиники в Москве одновременно запускаем. Одна из них здесь, на Теплом Стане", — уточнил Собянин.

Комплексная реконструкция этого здания была начата в феврале 2020 года и завершилась в феврале 2021-го. Градоначальник добавил, что клиника имеет все необходимое для работы оборудование, в том числе сложное диагностическое. Он выразил благодарность всем медикам за их работу в условиях больших нагрузок в пандемию.

Это и диагностика, и выездные бригады по лечению ковидных больных, и КТ-центры, и все наблюдение, которое велось, и оказание помощи для тех, кто проходил эту болезнь в легкой форме. Это очень важно. Иначе многие из этих пациентов оказались бы тяжелыми в наших клиниках с непонятным исходом. И такое внимательное отношением к ним все это время — это дорогого стоит, это стоит тысячи жизни москвичей.

Работы по реконструкции городских медучреждений завершены в 11 зданиях, в 35 идет ремонт, многие из них откроют свои двери уже в этом году. 

1/3
2/3
3/3

Поликлиника в районе Теплый Стан находится в четырехэтажном доме 1984 года постройки. В соответствии с новым московским стандартом рассадка врачей по кабинетам организована так, чтобы снизить вероятность возникновения очередей и сделать ожидание приема комфортным. Для пациентов с симптомами инфекционных заболеваний создан отдельный вход через фильтр-бокс, предусмотрены зоны комфортного ожидания с кондиционерами, кулерами с питьевой водой, телевизорами, мягкими диванами и креслами.

По окончании реконструкции будет установлено свыше 1369 единиц современного медицинского оборудования. Благодаря ему врачи смогут проводить современные виды диагностики, среди которых — суточный мониторинг артериального давления, холтер-мониторинг, эхокардиография. Прилегающую территорию благоустроили и озеленили.

Поликлиника в районе Теплый Стан стала одним из 13 учреждений (10 взрослых, 3 детских), в которых реализуется проект "Мой администратор" с привлечением сотрудников центров госуслуг "Мои документы".