Общество

В СКФО стартовал полуфинал конкурса "Лидеры России 2020"

В СКФО стартовал полуфинал конкурса "Лидеры России 2020"

В Пятигорске стартовал региональный полуфинал конкурса "Лидеры России" – флагманского проекта президентской платформы "Россия – страна возможностей" – для участников из Северо-Кавказского федерального округа.

106 полуфиналистов представляют Ставропольский край, 87 – Республику Дагестан, 26 – из Кабардино-Балкарской Республики, из Республики Северная Осетия-Алания – 18 полуфиналистов, из Карачаево-Черкесской Республики – 13 участников, 9 – из Чеченской Республики и 4 полуфиналиста из Республики Ингушетия.

В церемонии открытия полуфинала в СКФО приняли участие ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, наставник конкурса "Лидеры России" Владимир Мау, заместитель генерального директора АНО "Россия – страна возможностей" Александр Садовский, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Стариков и ряд высокопоставленных чиновников из регионов федерального округа.

"Лидеры России" – ключевой проект платформы "Россия – страна возможностей", он отбирает самых сильных, самых ярких и настойчивых. Я вас поздравляю с выходом в полуфинал – вы добрались до очень высокой ступени. А пожелать хотел бы, чтобы вы смотрели здесь не только на наставников, но и вокруг. Общайтесь друг с другом, знакомьтесь поближе, ведь уже скоро, отправляя друг другу официальные письма, вы будете знать, что шлете их не абстрактному адресату, а конкретному человеку, своему товарищу по конкурсу», – подчеркнул заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Стариков.

Владимир Мау рассказал во время церемонии открытия, что в конкурсе в 2020 году участвуют профессионалы из 68 стран, что делает "Лидеры России" по-настоящему международным проектом. Главная же польза от участия в конкурсе связана не с карьерными успехами, а с внутренним ростом и расширением горизонта коммуникаций, убежден Мау.

"Попасть в финал, пройти образовательные программы, в том числе у нас в РАНХиГС, это важно само по себе. Не менее значимо то, что конкурс дает возможность пообщаться друг с другом. Будущее России здесь – это вы, и та сеть, которая между вами устанавливается, или уже установилась, станет очень важной для развития нашей страны", – выразил уверенность ректор РАНХиГС, наставник конкурса "Лидеры России".

Примечательно, что самому опытному полуфиналисту конкурса "Лидеры России 2020" в СКФО 55 лет – это заместитель главного инженера по технической части Дагестанского филиала ПАО "РусГидро" Магомед Кудеэменович Сулейманов. А самой юной участнице – 24 года. Это ведущий специалист-эксперт отдела взаимодействия с муниципальными органами по делам молодежи, с детскими и молодежными организациями Министерства просвещения, науки и по делам молодежи Кабардино-Балкарской Республики Бекулова Саида Ахмедовна.

Как сообщается в пресс-релизе, за день до старта конкурса, состоялись специальные мероприятия для участников от компаний-партнеров -  РусГидро и Россети. Все желающие участники сразу имели возможность пройти экспресс-собеседования с представителями этих компаний.

Основные дни полуфинала – 1 и 2 февраля. Конкурсанты за два дня должны продемонстрировать свои лидерские качества и побороться в очных оценочных мероприятиях за выход в суперфинал. В программе запланированы мастер-классы и различные аналитические деловые игры. Вечером 2 февраля будут подведены итоги и определены финалисты от СКФО, которых пригласят в Сочи на суперфинал конкурса "Лидеры России".

Дополнительная информация на официальном сайте конкурса: ЛидерыРоссии.рф.