Общество

"А как же я так буду?": опубликованы переговоры рабочих с рухнувшей крыши СКК в Петербурге

"А как же я так буду?": опубликованы переговоры рабочих с рухнувшей крыши СКК в Петербурге

Сварщик Матвей Кучеров, погибший при обрушении СКК "Петербургский", оказался на крыше здания без страховки после приказа руководства - так планировалось ускорить демонтаж. Об этом свидетельствует опубликованная изданием "Фонтанка" запись переговоров рабочих.

Металлические ванты, державшие крышу СКК, от внешнего бетонного кольца должны были отсоединить три пары рабочих-высотников. В первой находились 29-летний Матвей Кучеров и его 26-летний друг детства Александр Бардынин. Причем навыки работы на высоте и знание соответствующей терминологии имел только Кучеров. За несколько часов до трагедии Кучеров по просьбе журналистов закрепил на своей строительной каске экшн-камеру. Она снимала ход работ и записывала переговоры по рации между ним, его напарником и коллегами с земли.

Люльку с рабочими поднимал телескопический кран, машинист которого работал вслепую - его ориентировали высотники по рации. Вскоре после начала работ стало понятно, что отрезать ванты газорезкой, при этом находясь в люльке, неудобно: рабочим мешали металлические перила, их тоже пришлось резать. В таком темпе на демонтаж 112 вант ушло бы 33 часа.

Для ускорения сотрудники, находящиеся на земле, предложили прицепиться к люльке и с кольца резать ванты: один человек должен встать на кольцо, прицепиться к люльке и вести ее за собой. "Так можно? У нас веревки *** нет. Что делаем?" - спросил Кучеров. Тогда Бардынин предложил идти к забору без страховки. На записи слышно, как Кучеров вздыхает и отстегивает трос. После этого он вышел на кольцо из люльки и прицепился веревкой к напарнику, но она оказалась слишком короткой. Спустя некоторое время рабочие спустились вниз, передали камеру журналистам и поднялись обратно.

Чтобы еще больше сэкономить время, люльку стали перемещать по кольцу, а Кучерову пришлось отстегнуть веревку. В результате при отрыве 15-го крепления конструкция СКК не выдержала нагрузку и сложилась. "Кучеров добежал до люльки, коснулся ее руками в плотных сварочных перчатках, но сорвался", - уточняет издание.