Общество

Госорганы проигнорировали требование правительства перейти на отечественный софт

Госорганы проигнорировали требование правительства перейти на отечественный софт

Государственные органы, вопреки требованию правительства перейти на программное обеспечение отечественной разработки, продолжили использовать иностранный софт, выяснила Счетная палата.

Аудиторы выявили 121 закупку в этой сфере с признаками нарушений, связанных с ограничениями на закупку иностранного ПО, общий объем которых составил 3,3 млрд рублей. Об этом говорится в бюллетене СП. Основным признаком неэффективного расходования бюджетных средств стала закупка софта "с избыточными потребительскими свойствами" без достаточных на то оснований.

Как выяснилось, 96% федеральных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов пользуются зарубежными операционными системами, 82% - иностранными почтовыми серверами, 99% - системами управления баз данных разработки зарубежных компаний. Кроме того, ряд применяемых продуктов имеет ограничения по использованию  и техподдержке в России.

В то же время отмечается, что российское ПО преобладает среди систем электронного документооборота и информационный безопасности, в частности госорганы пользуются антивирусами от "Лаборатории Касперского".

План перехода на отечественное офисное ПО не реализуется, констатировали в Счетной палате. Специалисты связали это с тем, что Минкомсвязь не проводила централизованных закупок отечественного софта, поскольку ведомству не выделялись на это средства.