Политика

Навальный отказался платить 11 млн рублей за координатора своего штаба в Петербурге

Навальный отказался платить 11 млн рублей за координатора своего штаба в Петербурге

Блогер Алексей Навальный******* отказался взять на себя ответственность по иску о возмещении ущерба на протестной акции "Он вам не царь" в Санкт-Петербурге. Через свою пресс-службу он заявил, что новость о готовности возместить 11 млн рублей городу за ущерб является фейком.

Напомним, ранее издание "Фонтанка" со ссылкой на объединенную пресс-службу судов города сообщило, что Алексей Навальный******* 1 февраля обратился во Фрунзенский суд с ходатайством о вступлении в гражданское дело по иску к своим соратникам Богдану Литвину и Денису Михайлову в качестве соответчика.

"Мое политическое движение основано на принципе "один за всех и все за одного". Когда путинский режим осуществляет давление на моего подчиненного путем взыскания неподъемной суммы, я не могу остаться в стороне и готов взять на себя сумму нанесенного ущерба", – процитировало ходатайство Навального**** издание.

Однако позднее юрист Навального**** Иван Жданов**** и его пресс-серкетарь Кира Ярмыш** опровергли это заявление. 


Исковое заявление о взыскании стоимости причиненного вреда в размере 10 млн 953 тысячи рублей касается протестной акции "Он нам не царь", состоявшейся 5 мая 2018 года. Участники провели митинг в Александровском саду, а также шествие по Невскому проспекту и саду у Зимнего дворца. 

По мнению прокуратуры, в результате действий участников акции был нанесен вред ценным городским зеленым насаждениям на сумму, превышающую 3 млн 600 тыс. рублей. С 2004 года в городе действует постановление правительства, согласно которому восстановление насаждений в пределах территорий, охраняемых КГИОП, умножается на три. Таким образом, теперь глава регионального штаба Навального***** Денис Михайлов должен будет возместить почти 11 млн рублей в бюджет города.

  • * иностранный агент, экстремистская организация, запрещенная на территории РФ
  • ** внесены Минюстом РФ в список иноагентов
  • *** лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • **** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга