Общество

Скелетонистка Никитина о решении CAS: тренируемся и ждем приглашения на Игры

Скелетонистка Никитина о решении CAS: тренируемся и ждем приглашения на Игры

Скелетонистка Елена Никитина в интервью Ruposters прокомментировала решение Спортивного арбитражного суда, который вернул ей право выступать на Олимпийских играх.

"Мы надеялись на положительное решение, но в связи с последними событиями шансы были 50 на 50. Непонятно что творилось. Теперь тренируемся и ждем приглашения на Игры. Теперь мы кристально чистые спортсмены, никаких претензий нет", - сказала она.

Никитина добавила, что заявки будут рассматриваться до 7 числа, а Международному олимпийскому комитету будет теперь сложно отказать или как-то противоречить решению CAS.

"Нет никаких доказательств или нарушений, против нас не было ничего, кроме слов. Пока ничего не знаю, главное - попасть бы на Игры, потом будем разбираться. Мы надеемся, что включат [в списки]", - заключила скелетонистка.

Ранее МОК по итогам разбирательства комиссии Дениса Освальда аннулировал результаты спортсменки и пожизненно отстранил ее от участия в Олимпиадах. В декабре Никитина говорила, что ее шанс выступать на ОИ-2018 не утерян и она продолжает борьбу. Она выражала уверенность в том, что суд "на 100%" будет на стороне российских истцов.

Как сообщал Ruposters, 1 февраля Спортивный арбитражный суд (CAS) полностью снял санкции с 28 российских атлетов, которых ранее навсегда отстранили от Олимпийских игр, включая Елену Никитину. В отношении ещё 11 спортсменов наказание было смягчено - вместо пожизненной дисквалификации им присудили пропуск одной Олимпиады. Результаты всех оправданных атлетов на Олимпиаде в Сочи были восстановлены - в частности, Никитина вернула свою бронзовую медаль.

За неделю до принятия решения в CAS пояснили, что даже оправдание россиян не значит, что они смогут поехать на Игры в Пхенчхане, поскольку постановление суда будет оглашено спустя 2 дня после истечения крайнего срока утверждения списков.