Общество

Путин посетит форум "Наставник-2018"

Путин посетит форум "Наставник-2018"

Президент России Владимир Путин во время видеоконференции по случаю запуска четвёртого энергоблока Ростовской АЭС пообещал посетить форум "Наставник-2018" в Москве, передаёт ТАСС.

В ходе беседы один из её участников пригласил главу государства приехать на мероприятие.

"В середине февраля состоится форум "Наставник 2018 года". Мы будем все участвовать, делиться своими навыками, опытом, делиться со всеми. Уважаемый Владимир Владимирович, приглашаем Вас поучаствовать в этом форуме", - сказал он.

Глава государства ответил, что посмотрит, возможно ли это по графику и даже постарается его скорректировать.

"Я с удовольствием приму участие в вашем мероприятии, во всяком случае, посмотрю свой график, постараюсь его даже скорректировать, чтобы побывать у вас, послушать, как вы работаете, подискутировать на важнейшие темы для нашей экономики, для нашей страны... Нам нужны такие мероприятия, и такое движение нам очень нужно - наставничество. Очень нужно", - ответил Путин.

Президент подчеркнул, что гордость сына за отца - хороший пример воспитания, передачи навыков и отношения к жизни, "очень важная и комплексная задача". Комментируя тот факт, что его пригласили лучшие сварщики страны, победители национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech, он отметил важность этой профессии.

"Совсем недавно мы столкнулись с огромной проблемой, особенно на объектах линейной энергетики. Мы обнаружили, что у нас нет хороших специалистов, из-за границы приглашали. Не только это, но в том числе и это, побудило нас к тому, чтобы проводить вот эти соревнования - национальные, региональные, участвовать в международных соревнованиях по рабочим профессиям", - пояснил глава государства.

Форум "Наставник" - первое всероссийское мероприятие, которое будет направлено на развитие профессиональной среды наставничества в стране. Оно состоится с 13 по 15 февраля на площадке 75 павильона ВДНХ.