Политика

В Минобороны попросили Пентагон прекратить полеты у границ России

В Минобороны попросили Пентагон прекратить полеты у границ России

Пентагону следует перестать направлять самолеты-разведчики к российским границам или вновь обсудить правила таких полетов. Такой призыв содержится в заявлении пресс-службы Минобороны.

Ведомство прокомментировало заявления Пентагона об "опасности" перехвата самолета-разведчика EP-3 Aries российским самолетом Су-27 над Черным морем 29 января.

"Отправляя своих пилотов для ведения разведки в этом районе Черного моря, необходимо учитывать, что их там встретят российские истребители, а не украинские партнеры. Либо выдавать всем экипажам новые карты с правильно нанесенными на них обозначениями границ воздушного пространства Российской Федерации", - отмечается в сообщении министерства.

По данным военных, перехват "длился считанные минуты".

"Поэтому действия российского Су-27, пресекавшего более 2 часов 20 минут попытки американского самолета-разведчика ЕР-3Е Aries II приблизиться к границе воздушного пространства Российской Федерации в районе Крыма, правильно называются сопровождением", - подчеркнули в Минобороны.

В Минобороны также рекомендовали США воздержаться от подобных полетов вблизи российской границы.

"Если для американских летчиков осознание этого факта является причиной депрессий и фобий, рекомендуем американской стороне в будущем маршруты таких полетов у российских границ исключить или вернуться за стол переговоров и договориться о правилах их выполнения", - добавили в ведомстве.

Перехват, о котором говорится в заявлении, произошел в международном воздушном пространстве над Черным морем недалеко от российской границы. В Пентагоне отмечали, что российский Су-27 совершил резкий поворот на большой скорости с правой стороны от американского самолета. При этом истребитель приблизился на расстояние примерно 1,5 м.