Общество

Юрист российских спортсменов оценил шансы выступить на Играх после оправдания CAS

Юрист российских спортсменов оценил шансы выступить на Играх после оправдания CAS

Спортивный юрист Артем Пацев пояснил Ruposters, что решение Спортивного арбитражного суда (CAS) снять санкции с российских атлетов не означает, что МОК их пригласит на Олимпиаду. 

"Ребята будут пытаться получить приглашения для участия в Олимпийских играх в Южной Корее... Для спортсмена в его жизни самое главное - участие в Играх. Сейчас они заняты только этим. Мы вступим в диалог с МОК, чтобы постараться получить для них приглашение", - заявил Пацев.

Он объяснил, что процедура приглашения атлетов на Игры новая, поэтому никаких правил нет. Сейчас команда защитников собирается наладить диалог национальных и международных федераций с МОК, чтобы "пришли к какому-то справедливому решению, а не руководствовались политическими сиюминутными выгодами". 

Они установили чуть ли не 17 критериев не вполне ясных, размытых для выдачи приглашений и для отказов выдачи. Сейчас будем работать, по каждому из ребят обсуждать этот вопрос. МОК говорил весь январь, что он не ставит в зависимость приглашение на Олимпиаду и решение по этим апелляциям. Это еще не гарантия, что они поедут.

После того, как будет получен полный текст вердикта CAS, скорее всего после Олимпиады, спортсмены и их защитники примут решение о подаче иска о защите чести и достоинства, добавил юрист. 

Как писал Ruposters, ранее Спортивный арбитражный суд в Лозанне полностью снял ограничения с 28 россиян, пожизненно отстраненных от Олимпиады, восстановив их результаты на Играх в Сочи.