Политика

Концерн "Укроборонпром" пожаловался на перехват Россией контрактов

Концерн "Укроборонпром" пожаловался на перехват Россией контрактов

Украинский государственный концерн "Укроборонпром" заявил, что Россия перехватывает у него контракты с третьими государствами, говорится в сообщении на сайте предприятия.

"Россия принимает меры, чтобы потеснить украинские предприятия с международных рынков, где интересы Украины и России пересекаются в борьбе за контракты, связанные с ремонтом и модернизацией техники советского производства", - утверждают в концерне.

По словам директора "Укринмаша" Сергея Слюсаренко, Россия требует от иностранных заказчиков исключить украинские предприятия из тендеров на ремонт советской техники.

"Дескать, только Россия имеет право ремонтировать или модернизировать советскую технику. Некоторые страны поддаются на такой шантаж. А это вредит нашим экономическим интересам. Потому ремонт авиационной техники - как вертолетов, так и самолетов - на мощностях наших авиаремонтных предприятий - существенная составляющая доходов для Украины", - заявил он.

По мнению главы предприятия, для того чтобы этому противостоять, необходимы "консолидированные действия дипломатических, военных и торговых представительств в работе с зарубежными партнерами".