Общество

Сердюков может занять пост заместителя главы "Ростеха"

Сердюков может занять пост заместителя главы "Ростеха"

Бывший министр обороны Анатолий Сердюков может занять пост заместителя главы "Ростеха", сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на высокопоставленные источники в правительстве и топ-менеджеров оборонных предприятий.

О кадровых перестановках в ФСВТС и Минобороны РФ сообщили накануне в Кремле. Директора службы Александра Фомина освободили от занимаемой должности и перевели на пост десятого заместителя Сергея Шойгу. Новым главой ФСВТС стал Дмитрий Шугаев, работавший заместителем главы "Ростеха" Сергея Чемезова по внешнеэкономическим вопросам.

"Одним из кандидатов на вакантный пост (заместителя главы "Ростеха") является индустриальный директор авиационного кластера госкорпорации, экс-министр обороны РФ (с 2007 по 2012 год) Анатолий Сердюков", - пишет издание.

Сердюков также может сменить главу "Ростеха" Сергея Чемезова в совете директоров Объединенной авиастроительной корпорации. Сейчас его имя есть в списке кандидатов от РФ в совет ОАК, внесенном в январе Минэкономики в правительство.

Ruposters писал, что в мае Сердюков стал главой товарищества собственников жилья (ТСЖ) в доме, где проживает фигурантка дела о хищениях в "Оборонсервисе" Евгения Васильева. В августе он возглавил два комитета в Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК), которая входит в "Ростех".

Он покинул пост министра обороны в 2012 году после раскрытия масштабной схемы хищений государственной собственности в ведомстве. В ноябре следующего года получил должность гендиректора Федерального исследовательского испытательного центра машиностроения, входящего в "Ростехнологии". В октябре 2015 года назначен исполнительным директором по авиационному кластеру госкорпорации "Ростех", в декабре вошел в совет директоров холдинга "Вертолеты России".