Общество

СМИ узнали, куда тратят самый большой тюремный бюджет в Европе

СМИ узнали, куда тратят самый большой тюремный бюджет в Европе

Журналисты издания "Секрет Фирмы" раскрыли структуру экономики Федеральной системы исполнения наказаний и узнали, на что тратится самый большой тюремный бюджет в Европе.

Особенностью российской пенитенциарной системы является не только бюджет в 300 млрд рублей, но и то, что продукты питания и строительные работы ФСИН производит сама для себя, как государство в государстве. При этом в подчинении у нее находятся не только консервный и маслоперерабатывающий заводы, но и рыболовные предприятия, строительные компании, свинарники и парники для овощей, а также 500 храмов и 300 школ.

Несмотря на самый большой в Европе бюджет, российская тюремная система тратит на одного заключенного в 50 раз меньше европейских коллег: всего 2,2 евро на человека в день против 100 на Западе. При этом 67% средств уходит на денежное обеспечение самих сотрудников структуры, общее количество которых составляет 296 тысяч человек на 646 тысяч заключенных.

В среднем на одного зэка в месяц тратится порядка 12 тысяч рублей, при этом самыми большими статьями расходов являются строительство и питание, занимающие вместе около 80% от всех средств. К строительным работам чаще всего привлекаются сами заключенные без использования сторонних подрядчиков. На еду тратится порядка 50 млрд рублей ежегодно, но нормативы в виде 500 грамм картошки, 250 грамм хлеба, 100 грамм рыбы и 90 грамм мяса на практике соблюдаются редко.

Часть продуктов питания региональные ФСИН закупают у колоний, которые производят товары за колючей проволокой. При этом закупки де-юре проводятся на рыночных условиях, но по факту большая часть продукции употребляется внутри самой колонии. Остальная часть закупок приходится на ведомственные ФГУП, которые остались после попытки реформировать систему закупок и заставить покупать часть товаров не у самих себя, а у унитарных предприятий.

В качестве средства заработка ФСИН зачастую использует труд заключенных. Для сторонних предприятий они шьют одежду, а иногда зэков используют на крупных производствах наподобие "Норникеля" или "Метафракса". На внутренних производствах заключенные вытачивают детали для ГАЗов, производят мебель и пилят лес.

Однако, по сравнению со Сталинскими временами, когда два миллиона заключенных давали два процента ВВП, вклад в экономику 111 тысяч трудящихся ничтожно мал.