Общество

Эксперты ООН признали, что в Америке по-прежнему ущемляются права афроамериканцев

Эксперты ООН признали, что в Америке по-прежнему ущемляются права афроамериканцев

Права афроамериканцев в США ущемляются, несмотря на попытки Вашингтона бороться с дискриминацией по расовому признаку. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на результаты 11-дневного визита экспертов ООН в Соединенные Штаты.

Трое правозащитников посетили Балтимор, Вашингтон, Джексон (штат Миссисипи), Нью-Йорк и Чикаго, где провели встречи с представителями федеральных и местных властей, а также гражданского общества.

«Несмотря на заметные перемены, которые произошли после появления законов Джима Кроу (о расовой сегрегации) и начала борьбы за гражданские права, идеология господства одной группы над другой продолжает и сегодня оказывать негативное воздействие на гражданские, политические, экономические, социальные, культурные и экологические права афроамериканцев», - отмечается в заявлении комиссии по итогам поездки.

Правозащитники также подчеркнули, что в США миллионы людей с африканскими корнями относятся к категории бедняков, а также уступают другим группам населения по продолжительности жизни и уровню образования. При этом в стране регулярно происходят нападения на почве расовой ненависти.

Эксперты организации намерены подготовить доклад с выводами по визиту в США и рекомендациями. Документ планируется представить Совету ООН по правам человека в Женеве.