Общество

В правительстве предлагают увеличить пенсионные отчисления с зарплат

В правительстве предлагают увеличить пенсионные отчисления с зарплат

Введение дополнительного сбора с работающих граждан в Пенсионный фонд России (ПФР) в размере 2% обсуждает правительство России, отмечает газета «Ведомости» со ссылкой на федерального чиновника.

Соответствующий вопрос кабинет министров обсуждал на совещании 18 января. Председатель правительства Дмитрий Медведев поручил Минтруду, Минфину и Минэкономразвития «проработать вопросы: начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с сумм, превышающих установленную предельную величину базы для начисления страховых взносов; введения соплатежа застрахованных лиц при уплате взносов».

«Обсуждается дополнительный платеж с работающих граждан в 2%. В отношении платежа работодателей рассматривались два основных варианта, рассказывали чиновники ранее. Первый - введение единого платежа со всего фонда оплаты труда (сейчас у платежей в ПФР, фонды соцстраха и обязательного медицинского страхования разная база). Второй - увеличение вдвое, до 20%, пенсионного взноса с заработков, превышающих 796 тыс рублей», - пишет издание. Предполагается, что ведение такого платежа увеличит бюджет пенсионной системы почти на 400 млрд рублей.

Позже эту информацию опроверг министр экономического развития России Алексей Улюкаев. «В правительстве эта тема не обсуждается. Я знаю, что есть идеи такого рода, но никакого обсуждения в правительстве нет. Если бы это было, то мы были бы против», - сказал он.

В настоящее время взносы в ПФР для зарплат до 796 тысяч рублей в год составляют 22%, с заработков выше данной суммы взимается еще 10%.