Жизнь

В Бангладеше прооперируют мужчину, у которого кисти рук превратились в «дерево»

В Бангладеше прооперируют мужчину, у которого кисти рук превратились в «дерево»

Житель Бангладеша Абул Баджандар готовится к операции по вырезанию бородавок и наростов на его коже и ногтях, которые весят порядка 5 килограммов и мешают ему что-либо делать. Об этом сообщает AFP.

Как передает агентство, наросты начали появляться 10 лет назад и поразили руки и ноги мужчины, сделав их похожими на деревянные. Именно за это он получил прозвище "человек-дерево".

"Сперва я думал, что они безвредны, однако постепенно я потерял свою работоспособность. В настоящее время у меня десятки двух-трех дюймовых корней на обеих руках. И несколько маленьких в ногах", - рассказал 26-летний Баджандар, который из-за болезни был вынужден оставить свою работу.

Для проведения операции уже сформирована команда врачей из крупнейшей государственной больницы страны. Отмечается, что операцию Баджандару проведут бесплатно.

Массивные наросты впервые стали появляться, когда пациент был подростком, но активно распространяться начали лишь 4 года назад. Мужчине был поставлен диагноз - бородавчатая эпидермодисплазия - крайне редкое генетическое заболевание кожи, делающее человека аномально восприимчивым к вирусу папилломы на коже.

По словам старшей сестры Баджандара Адхури Биби, за годы болезни ее брата их дом посетили сотни людей, желавших взглянуть на "человека-дерево".

Со слов Баджандара, как только бородавки начали появляться на его теле, он пытался срезать их самостоятельно, однако это причиняло невыносимую боль. "После этого я отправился в село, где обратился к гомеопату. Однако лекарства, которые он мне назначил, лишь ухудшили мое состояние", - отметил мужчина.

Помимо Абула, в мире зафиксированы еще два случая этой редкой болезни - в Румынии и Индонезии. В обоих случаях пациентам уже сделаны соответствующие операции.