Политика

Обама признал, что США “выступили посредником в переходе власти на Украине”

Обама признал, что США “выступили посредником в переходе власти на Украине”

Фактическое признание вмешательства Соединенных Штатов во внутренние дела Украины прозвучало из уст американского президента. О том, как Вашингтон “выступил посредником в переходе власти” в Киеве, Барак Обама рассказал в интервью CNN.

Признание вмешательства США в дела суверенного государства прозвучало в ответ на вопрос об эффективности политики Вашингтона по отношению к России.

“После того как господин Путин принял это решение относительно Крыма и Украины - не потому, что у него имелась некая великая стратегия, а, по сути, потому что его застали врасплох протесты на Майдане, а также бегство Януковича после того, как мы выступили посредником в переходе власти на Украине... С тех пор эта его импровизация все дальше заводила Путина в ситуацию, которая представляет собой нарушение международного права, нарушает территориальную целостность и суверенитет Украины”, - цитирует слова Обамы портал ИноТВ.

То есть США “выступили посредником в переходе власти на Украине”, но “нарушает суверенитет Украины” - Россия и лично Путин.

Правда, эти “нарушения” - вовсе не повод для Белого дома ввязываться в войну с РФ - признал американский президент.

“Не думаю, что реальный военный конфликт между США и Россией станет мудрым решением для Америки или всего мира”, - заметил Обама, мотивировав, это, впрочем, вовсе не тем, что Москва права в своей точке зрения на украинские события, а совсем иным.

“Учитывая размер российской армии” и то, что “Украина не входит в НАТО”, США вынуждены “добиваться того, чтобы Россия несла все большие убытки” и “оказывать дипломатическое давление на Москву”, - констатировал глава Белого дома.

Также Вашингтон занят “усилением стран на границе с Россией, которые входят в состав НАТО. И я ясно дал понять, что эту линию нельзя переступать, так как нам придется принять военные меры для защиты наших союзников - об этом говорит статья 5 устава Альянса”, - подытожил президент США.