Политика

ЛНР и ДНР потребовали пересмотра линии разграничения в Донбассе

ЛНР и ДНР потребовали пересмотра линии разграничения в Донбассе

В ходе переговоров контактной группы в Минске представители ЛНР и ДНР потребовали пересмотреть линию разграничения в Донбассе. Они выступают за то, чтобы разграничение шло по линии фактического соприкосновения между ополченцами и украинской армией.

В переговорах участвовали экс-президент Украины Леонид Кучма, полномочные представители ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего, а также спецпредставитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявини и посол РФ в Киеве Михаил Зурабов, выступающий посредником на переговорах группы.

Встреча продолжалась более трех часов. Участники переговоров не подписали итоговый документ, его обсуждение продолжается.

О требованиях представителей народных республик, с которыми они выходили на переговоры, заявил представитель ДНР Денис Пушилин. По его словам, Киев по-прежнему настаивает на разграничении по линии соприкосновения конфликтующих сторон по состоянию на 19 сентября.

«Мы готовы к диалогу, готовы действовать в рамках минских договоренностей. Но должен быть диалог, а не монолог Киева», - добавил Пушилин.