Политика

Киев и Донбасс выдвинули взаимные обвинения в срыве переговоров.

Киев и Донбасс выдвинули взаимные обвинения в срыве переговоров.

Встреча, состоявшаяся 31 января в доме приемов МИД Белоруссии, продолжалась более трех часов, но закончилась безрезультатно.

Глава делегации ДНР Денис Пушилин заявил, что единственное требование народных республик — приказ Петра Порошенко о прекращении огня. "Мы говорили ранее и повторим сегодня, что главы наших республик приедут в Минск лишь после того, как будет подготовлен итоговый документ для его подписания. Но самое главное условие — это прекращение обстрелов Киевом наших населенных пунктов и отведение артиллерии на безопасное расстояние. Главы поедут тогда, когда Порошенко отдаст приказ на прекращение огня", — заявил Пушилин. 

По словам официального представителя Киева — бывшего президента Украины Леонида Кучмы, Денис Пушилин и Владислав Дейнего, представляющие позицию Донецка и Луганска, отказались признать полномочный статус Кучмы и лидера украинского общественного движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука. 

"Наш статус подтвержден официальными документами, которые опубликованы. Документы, подтверждающие статус Кучмы, опубликованы не были. Поэтому сегодня мы можем говорить лишь о подготовке итогового документа при таком составе Контактной группы, но не о подписании. Наши главы приедут лишь на подписание итогового документа", — заявил Пушилин. 

Сам Кучма заявил, что считает консультации сорванными "в связи с неявкой подписантов минских документов Александра Захарченко и Игоря Плотницкого, ультимативными заявлениями их представителей Дениса Пушилина и Владислава Дейнего, а также их отказом обсуждать план мероприятий по немедленному прекращению огня и отводу тяжелых вооружений". 

Встреча, состоявшаяся в субботу в доме приемов МИД Белоруссии, продолжалась более трех часов. В ней приняли участие посол России в Киеве Михаил Зурабов, бывший президент Украины Леонид Кучма, эмиссар ОБСЕ Хайди Тальявини, Денис Пушилин и Владислав Дейнего.