Политика

Генсек ООН в новогоднем послании объявил "красную тревогу"

Генсек ООН в новогоднем послании объявил "красную тревогу"

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в новогоднем послании объявил "красную тревогу", предупредив о росте неравенства и ксенофобии в мире.

Как передает ТАСС, административный глава всемирной организации напомнил, что при вступлении в должность призвал сделать 2017 "годом мира".

"К сожалению, мир сделал радикальный шаг назад. В день наступления нового 2018 года я не выступаю с призывом. Я делаю предостережение, объявляю красную тревогу", - заявил Гутерриш.

В обращении по случаю Нового года он отметил обострение существующих конфликтов и возникновение "новых угроз".

"Глобальное беспокойство по поводу ядерного оружия находится на самом высоком уровне со времен холодной войны. Климат меняется быстрее, чем действуем мы, растет неравенство. Мы видим ужасающие нарушения прав человека, нарастают национализм и ксенофобия", - перечислил он основные вызовы.

Генсек ООН призвал к сплоченности и выразил надежду на то, что "мы можем сделать наш мир более безопасным". Он также призвал мировых лидеров "дать новогоднее обещание" и "преодолевать разногласия, восстановить доверие, объединив людей вокруг общих целей".