Политика

В Турции арестовали двух генералов по обвинению в терроризме

В Турции арестовали двух генералов по обвинению в терроризме

В Турции арестовали двух генералов и отставного полковника по подозрению в шпионаже и участии в террористической организации, сообщает Today's Zaman.

Арест военных связан с их участием в инциденте, который произошел в 2014 году — тогда была перехвачена колонна из трех грузовиков, предположительно перевозящая оружие в Сирию.

Задержанным предъявили обвинения в «получении конфиденциальной информации для целей политического или военного шпионажа; разглашении конфиденциальной информации, относящейся к государственной безопасности, в целях шпионажа; попытке уничтожить или отстранить правительство Турецкой Республики от функционирования; попытке учредить или возглавить вооруженную террористическую организацию».

Грузовые автомобили были остановлены полицейскими в январе 2014 года. При досмотре в них было обнаружено оружие и боеприпасы. Вскоре полицейские были отстранены от работы.

Ранее в Турции были задержаны журналисты, сообщившие о поставках оружия боевикам. Президент Эрдоган назвал их действия «государственной изменой».