Деньги

Счетная палата выявила двукратный рост стоимости молока на пути до магазинов

Счетная палата выявила двукратный рост стоимости молока на пути до магазинов

Стоимость литра молока на пути от фермера до магазинов увеличивается более чем в два раза. Такие данные содержатся в отчете Счетной палаты о результатах мероприятия "Анализ эффективности реализации мероприятий, направленных на импортозамещение в молочной отрасли в 2015 году и истекшем периоде 2016 года".

"Проведен анализ формирования розничной цены молока, который показал, что продвижение молока-сырья по цепочке "производитель - переработчик - торговая сеть" добавляет к его стоимости более 100%", - говорится на сайте Счетной палаты.

Ведомство сообщает, что в прошлом году средняя выручка производителя сырого молока, получающего господдержку, составила около 21 рубля за литр. Розничная цена продукции 2,5-3,2% жирности находится на уровне 47 рублей за литр.

Подобный рост цен на молоко происходит на фоне снижения качества, ведь для удешевления продукции производители начали использовать в кормах для животных пальмовое масло.

В Счетной палате подчеркнули, что за первое полугодие текущего года Роспотребнадзор обнаружил 214 случаев фальсификации сливочного масла, 44 случая фальсификации питьевого молока, 37 случаев добавления растительных жиров в сыры.

Ведомство также провело опрос среди покупателей молочной продукции. Согласно его результатам, россияне в целом удовлетворены качеством молочной продукции: 33% респондентов назвали хорошим качество молока,7,6% - отличным, 37% - удовлетворительным.

23 ноября сообщалось, что Министерство сельского хозяйства намерено заняться разработкой мер, которые будут направлены на сдерживание роста цен на молоко и молочную продукцию.