Политика

Генштаб обвинил США в ударе по школе под Мосулом

Генштаб обвинил США в ударе по школе под Мосулом

Генеральный штаб Минобороны Российской Федерации заявил, что ВВС США нанесли авиаудары по гражданским объектам в районе города Мосул в Ираке, передает "Интерфакс".

Начальник Главного оперативного управления Генштаба генерал-лейтенант Сергей Рудской на брифинге сообщил, что американская авиация разбомбила здание школы в 14 километрах от города.

"В 3:35 24 октября самолет тактической авиации ВВС США нанес ракетно-бомбовый удар по зданию школы в населенном пункте Телль-Кайф в 14 км к северу от Мосула", - рассказал он.

Представитель генштаба отметил, что в результате авианалета имеются убитые и раненые. Кроме того, США начали интенсивнее наносить удары в этом районе, в том числе с помощью стратегических бомбардировщиков B-52, созданных в 1950-х годах.

"Как вы знаете, данные самолеты работают по площадям, и количество жертв среди мирного населения будет только увеличиваться", - пояснил Рудской.

Генерал подчеркнул, что надеется на объективное расследование в США военных преступлений, совершенных в районе Мосула. В частности, с 21 по 23 октября в результате серии авиаударов в районе Мосула погибли свыше 60 мирных жителей, более 200 человек были ранены. Все материалы по этим фактам передаются представителям СМИ.

27 октября министерство иностранных дел России направило в ООН документ, в котором ведется речь о срыве совместной борьбы с террористами в Сирии со стороны США. На следующий день боевики в Алеппо объявили о начале масштабного наступления.