Политика

Оппозиционеры, захватившие полк ППС в Ереване, взяли в заложники врачей

Оппозиционеры, захватившие полк ППС в Ереване, взяли в заложники врачей

Группа вооруженных оппозиционеров, захвативших в столице Армении полк патрульно-постовой службы, взяли в заложники врачей скорой помощи, сообщает News.am.

По словам главы пресс-службы полиции Армении Ашота Агароняна, вооруженная группа захватила бригаду, которая прибыла по их вызову.

"Этой ночью сообщалось о том, что, по данным вооруженной группы, на территории полка ППС, есть двое раненых. Правоохранители призвали оказать помощь раненым и получили отказ", - рассказал он.

Оппозиционеры потребовали прислать врача, ссылаясь на тяжелое состояние одного из раненых. Прибывшие медики были захвачены - это врачи Норайр Теванян и Сальвадор Хечоян, фельдшер Давид Тоноян и медсестра Малина Маркарян.

В связи с инцидентом министерство здравоохранения Армении выступило с протестом - в ведомстве отметили, что подобные действия осуждаются во всем мире.

"Даже не было принято в счет то обстоятельство, что с начала событий эти же врачи оказывали необходимую медицинскую помощь членам вооруженной группы", - заявили в Минздраве.

Полиция Еревана продолжает вести переговоры с оппозиционерами.

17 июля группа вооруженных оппозиционеров захватила отделение полиции и внутренних войск в районе Эребуни в столице Армении - они потребовали освободить своего соратника и призвали власти страны уйти в отставку. Во время нападения был убит полковник полиции, еще трое полицейских получили ранения.